Editoria

EditoriaNel 1979 fonda la casa editrice " El Bagatt Bergamo " che ha diretto fino al 1996, pubblicando oltre 126 libretti di poesia o di scrittura creativa di poeti e artisti italiani e stranieri.
Nel 2000 dirige le " Edizioni d'Arte Signum". Fervido creativo e ideatore de "La collana dei numeri" ha curato e pubblicato più di 230 plaquette di poesia e arte.

In essi concretizza l'idea di abbinare due categorie spesso nettamente separate tra loro : il segno della pittura portato sulla carta insieme alla sua naturale padrona, la parola.

La parola dei poeti, in quei piccoli volumi ( solo come dimensioni ma non nei contenuti ) veniva arricchita da colori creativi dei pittori che trovavano delle pagine bianche dove sperimentare in piccolo progetti di opere che poi potevano sviluppare nei loro studi.
Dal 2006 per 2 anni cura la Collana " LAVORO DOPO " realizzando una 15 di numeri in collaborazione con CGIL di Bergamo ed inizia a dare forma alla attuale produzione fuori commercio " Alla pasticceria del pesce", giunta a fine  2013 al 37° Libretto
L'opera è in continuo divenire perchè i  "le prelibateze" che arrichiranno gli scaffali della "Pasticceria " continuano e continueranno "pescando" poeti e artisti sempre nuovi nel mondo intero.

La portata di questi lavori non è solo data dalle dimensioni e dai numeri ma da un  alto spessore culturale e creativo.

Collane

 - [ 2006 - in corso ]   La pasticceria del Pesce  37

Cover dopolavoro

  • 1 “Messieurs, mettez du blanc dans l’ombre” di Aida M. Zoppetti e Claudio Granaroli
  • 2 “Lune severe” di Sergio Romanelli e Silva Felci
  • 3 “Ballando con Eraclito” di Evelina Schatz e Sergio Alberti
  • 4 “Illusioni eluse” di Vincenzo Marinelli e Stefano Soddu
  • 5 “Cyberdreams” di Augusto Concato
  • 6 “Sonetti” di Alberto Mori e Matteo Cappelletti
  • 7 “La città di Penelope” di Patrizia Calcinardi e Alberto Amadori
  • 8 “Purpureo nettare” di Carlo Bordini e Rosa Foschi
  • 9 “Del humo de los días” di Antonio Albarete e Rocio Alcántara Moreno
  • 10 “Naturaleza viva” di Antonio Tello e Susana Lozada
  • 11 “Como Lava Oscura” Immaculada Moreno Hernández e Lucia Alvarez
  • 12 “Neanche mezzora” di Silvio Astengo e Claudio Granaroli
  • 13 “Il nonno Carlo” “La casa di Zogno” di Carlo Cavallotti
  • 14 “E venne il tempo” di Alina Rizzi e Maimuna
  • 15 “Poesie per sub” di Paola Cattaneo e Claudio Troncone
  • 16 “Sometimes” di Michelangelo Coviello e Gustavo Bonora
  • 17 “Blu biscotto” di Aida M. Zoppetti e Giovanni Sala
  • 18 “Il battito argentino” di Ugo Magnanti e Simone Nuccetell
  • 19 “Vivere fino in fondo” di Ornella Belotti e Alfredo Colombo
  • 20 “Fresbees della vecchiaia” di Giulia Niccolai e Aida Maria Zoppett
  • 21 “Intanto che” di Afro Somenzari e Lucia Pescador
  • 22 “Da una buona stella” di Tullio Masoni e Sandra Moss
  • 23 “Il tempo dei desideri” di Alberto Mari e Gino Gini
  • 24 “Licenze” di Aleksandr Tokarev
  • 25 “Lai” di Francesca Farina e Rita Gherardi
  • 26 “In attesa dei barbari” di Mariella De Santis e Maria Teresa Conti
  • 27 “Hammam-Tanger-Tangeri, settembre 2011” di Pasqua Teora e Johanne Durivage
  • 28 “A Paul Celan” di Miguel Ángel Cuevas e Alvaro
  • 29 “Bruma de mar” di Pilar Blanco Díaz e Claudio Sugliani
  • 30 “Epic errors and others” - “Epici errori e altri” di Anthony Robbins e Audelio Carrara
  • 31 “Pneuma” di Adriano Piccardi e Silva Cavalli Felci
  • 32 “La Silenziosa” di Evelina Schatz e Italo Lanfredini
  • 33 “Persone e altro” di Paolo Lezziero e Mario Benedetti
  • 34 “Canzoniere minimo” di Maria Luisa Arrigoni Braccio e Mariella Bettineschi
  • 35 “I begynnelsen er slutten - og andre dikt” di Erik Frisch - Traduzione Nail Chiodo
  • 36 “Luoghi.” di Francesca Farina e Fulvio Castiglioni
  • 37 “Un lupo in riva al mar” di Silvio Tomasoni
  • XX ...................................................................................

-  [ 2006 - 2008 ]   Lavoro Dopo - Collana di Poesia & Arte

Cover dopolavoro

  •   1 - COULE di Vito Riviello e Mario Albergati
  •   2 - MENTRE di Evelina Schatz e Giacomo Benevelli
  •   3 - ARIETTE di Vincenzo Guarracino e Bruno Talpo
  •   4 - PERIFERIE di Paolo Leziero e Fabio Maria Linari
  •   5 - GRECIA  di Adriano Piccardi e Claudio Sugliani
  •   6 - IN PASTO ALL'ORCO di Claudio Recalcati e Marco Grimaldi
  •   7 - A FUTURA MEMORIA di Gaspare D'Angelo e Ciro Indellicati
  •   8 - ORIZZONTI di Franco Loi e Guido di Fidio
  •   9 - ORA CHE TUTTO IL TEMPO E' NOTTE di Aida Zoppetti e Alfa Pietta
  • 10 - DISTRATTI di Giusi Quarenghi e Maurizio Rossi
  • 11 - METTERE AL MONDO IL MONDO di Luigia Introini e Franco Loi
  • 12 - ANTEPRIMA di Claudio Sottocornola
  • 13 - DIFETTO DI COMUNICAZIONE di Antonio Mangone e Oscar Locatelli
  • 14 - MEMO.3 di Rachele Bernini, Jacopo Finazzi e Marco Mapelli
  • 15 - TRANSIBERIANI INCIPIT di Sem Galimberti
  • 16 - LA GUERRA PERBENE di Ermes Meloni e Alberto Mari

-  [ 2000 - 2006 ]    La Collana dei Numeri 

Cover dopolavoro

  •     1 - "Generation of vipers” di Aida Zoppetti e Claudio Granaroli
  •     2 - "L’altro ieri” di Roberto Porta e Marco Grimaldi
  •     3 - "Voci di passo” di Adriano Piccardi e Giacomo Benevelli
  •     4 - "Haydee” di Alberto Mari e Marcello Lo Giudice
  •     5 - "Risvegli” di Vincenzo Guarracino e Sonia Ciscato
  •     6 - "Limitate Follie” di Gilberto Finzi e Mario Benedetti
  •     7 - "Il profumo delle cose” di Paola Cattaneo e Chiara Cerati
  •     8 - "geografie a nord” di Gabriela Fantato e Ito Fukushi
  •     9 - "Quella della via stellata”di Gabriella Galzio e Rino Carrara
  •   10 - "Hotel Londonskaja” di Evelina Schatz e Lucia Pescador
  •   11 - "Nullius” di Vito Riviello e Alessandro Stenico
  •   12 - "È Sempre” di Claudio Recalcati e Guglielmo Mattoni
  •   13 - "Naa” di Giampaolo Mascheroni e Mario Ronchetti
  •   14 - "Una mezza bugia” di Tullio Masoni e Lella Fulgoni
  •   15 - "Con Arte” di Giovanni della Valle e Giovanni Bosco
  •   16 - "Il manto del lupo” di Giusi Drago e Augusto Concato
  •   17 - "Cardi ocra nel verde” di Delfina Maffeis e Bruno Talpo
  •   18 - "Il giardino piccolo” di Marina Corona e Antonio Triacca
  •   19 - "Di questi luoghi” di Claudia Azzola e Claudio Sugliani
  •   20 - "Mix” di Leopoldo Attolico e Ermes Meloni
  •   21 - "per dopo - sette inediti” di Alberto Ghinzani
  •   22 - "La metropolitana” di Lidia Riviello e Misia De Angelis
  •   23 - "Maestà dei violini” di Massimo Scrignoli e Mauro Valsangiacomo
  •   24 - "L’intervallo tra un pensiero e l’altro” di Giorgio Larocchi
  •   25 - "Barista e altri versi” di Giorgio Bàrberi Squarotti e Kengiro Azuma
  •   26 - "Sette poesie” di Nino Majellaro e Domenico Manfredi
  •   27 - "Hesperus adest” di Giancarlo Pontiggia e Nino Bacco
  •   28 - "Via Oriani” di Giovanni Bianchi e Silvana Maffioli
  •   29 - "L’innaffiatoio” di Giusi Busceti e Alfredo Mazzotta
  •   30 - "Ripulisti” di Fausta Squatriti
  •   31 - "Primato della parola” di Giò Ferri e Ruggero Maggi
  •   32 - "Haiku e altri versi” di Anna Ventura e Stefano Ianni
  •   33 - "Gatta Matilde” di Emi Rabuffetti e Roberto Rampinelli
  •   34 - "Dogma dell’azzurro” di Plinio Perilli e Angelo Caprotti
  •   35 - "Contrattempi” di Miklos Varga e Nino Ceretti
  •   36 - "Aiete” di Paolo Bertolani e Giovanni Campus
  •   37 - "Amori” di Elena Granata e Odette Palombo
  •   38 - "Scanzoniere” di Loredana Cilione e Callisto Gritti
  •   39 - "Casa di passaggio” di Franco Manzoni e Giancarlo Marchese
  •   40 - "Un epitimio per il cosmunismo” di Gianni Toti e Roberto Casiraghi
  •   41 - "Da un lago” di Paolo Lezziero e Alfa Pietta
  •   42 - "L’onda del sogno” di Mario Rondi e Mauro De Carli
  •   43 - "Breve e pianissimo” di Leonardo Mancino e Paolo De Carli
  •   44 - "Il buio dei tuoi occhi” di Normanna Tresoldi e Claudio Troncone
  •   45 - "Terra di nessuno” di Michele De Giacomo e Raffaello Fiumana
  •   46 - "All’ombra del Buddha” di Roberto Carifi e Mario Nanni
  •   47 - "Una ragione per vivere” di Angelo Gaccione e Guido di Fidio
  •   48 - "La nazionale dell’82” di Ernesto Ciorra e Tiziano Finazzi
  •   49 - "Poesia d’amore” di Alberto Schieppati e Enzo Esposito
  •   50 - "Il volo, probabilmente” di Antonio De Marchi - Gherini e Alberto Vettori
  •   51 - "Poesie napoletane” di Franco Cavallo e Danilo Cassano
  •   52 - "A mio padre” di Filippo Falbo e Tsugane Mizu
  •   53 - "Ragazza Carla, cassiera a Milano trent’anni dopo”
              di Fabio Dainotti e Valerio Gaeti
  •   54 - "Quattro petali per Paestum” di Pasquale Maffeo e Pierantonio Verga
  •   55 - "In un luogo della mente” di Tomaso Franco e Alessandro Savelli
  •   56 - "Specchio d’oblio” di Alessandro Carandente e Gianpietro Moretti
  •   57 - "Codici” di Franco Capasso e Renzo Nucara
  •   58 - "Il segno e il sogno” di Claudio Mancini e Gianni Grimaldi
  •   59 - "Piccoli dilemmi quotidiani” di Franco Romanò e Paolo Ghilardi
  •   60 - "Spiragli” di Andrea Kerbaker e Eugenio Carmi
  •   61 - "Danza dei sette pensieri” di Carlo Stasi e Olga Vanoncini
  •   62 - "Acquarello” di Piercarlo Rizzi e M. Serena Rota Nodari
  •   63 - "Solitudine e altri versi” di Omar Pirrera e Giovanni Blandino
  •   64 - "Three (of four) Girls” di Luciano Troisio e Sergio Alberti
  •   65 - "Un piccione a New York” di Pietro Berra e Alessandro Berra
  •   66 - "Cairo, Shangai, Altrove...” di Rossana Brambilla e Candida Ferrari
  •   67 - "Terre fini” di Lorenzo Morandotti e Antonio Paradiso
  •   68 - "Crocifisso di Giotto e altri versi” di Cesare Ruffato e Andrea Mastrovito
  •   69 - "Regata” di Gaetano Tozzo e Fernando Falconi
  •   70 - "Fuga Solitaria” di Lucio Klobas e Mario Cresci
  •   71 - "Scommesse necessarie” di Vincenzo Marinelli e José Luis Farìas Pacheco
  •   72 - "Ars Poetica” di Michelangelo Coviello e Giuseppe Lollo
  •   73 - "Variaciones” di Carlos Vitale e Azelio Corni
  •   74 - "No Temeras” Juana Castro e Giovanna Fra
  •   75 - "Eterno Adolescente” di Carmelo Vera Saura e Salvatore Cuschera
  •   76 - "7 parole x 7” di Alfonfo Malinconico e R. Cioffi
  •   77 - "Miracoli del mercato del pesce” di Evelina Schatz e Katja Golicyna
  •   78 - "Comparsa dell’ombra” (in lingua russa) di Vera Kalmykova e Sergej Jvanov
  •   79 - "Instantáneas 0602” di Olivia del Pilar Rivero De la Garza e Roberto Kusterle
  •   80 - "Trio” di Alberto Mari, Luigi Pasotelli e Lorenzo Forges Davanzati
  •   81 - "Sei studi e una stazione” di Elio Grasso e Paolo Francesco Ciaccheri
  •   82 - "Orienti” di Giulia Niccolai e Carlo Cavallotti
  •   83 - "Sept d’un coup!” di Patrick Ravella e Gérard Mathie
  •   84 - "Regarde disais-je” di Jean de Breyne e Martina Kramer
  •   85 - "Puzzle” di Stani Chaine e Christiane Guillaubey
  •   86 - "Tout proche de ce qui est loin” di Leïla Lovato e A. Lovato
  •   87 - "L’être buissonnier” di Mic Bernard-Gilles e Erutti
  •   88 - "Hors la tristesse” di Roger Dextre e Madeleine Lambert
  •   89 - "Traces” di Vincent Fourniau e Catherine Fourniau
  •   90 - "Couleurs sans Devenir” di Martine Carchon e Prost-Manillier
  •   91 - "Les nonnettes sonnent” di Jacques Moulin e Fabien Martinand
  •   92 - "A faire que printemps l’emporte” di Pierre Giouse
  •   93 - "Le vide prend corps” di Anne Guerrant
  •   94 - "Les désirs incomplets” di Martian Ayme
  •   95 - "Les destinées d’Emma” di Gérard Mathie
  •   96 - "Bonjour vous!” di Danielle Stéphane
  •   97 - "Poèmes” di Juliette Beaudroit
  •   98 - "Sontuosi accessi - Superbo sole” di Adam Vaccaro e Ibrahim Kodra
  •   99 - "Kinderleicht” di Stefan Monhardt e Bernhard C. Striebel
  • 100 - "Sette quadri per sette poesie” di Luigi Menozzi e Alfonso Borghi
  • 101 - "Eterna Disarmonia” di Tomaso Kemeny e Mauro Staccioli
  • 102 - "Sismologia” di Luigi Camarilla con sette disegni dell’Autore
  • 103 - "Preistoria” di Adriana Braga e Tata Ferrero
  • 104 - "Piu’ luce” di Meeten Nasr e Fernando Picenni
  • 105 - "Seven short poems” di Daniel Weissbort e Cristina Cocullo
  • 106 - "Sommario breve” di Alberto Princis e Armanda Verdirame
  • 107 - "Gli esseri” di Valeria Narbikova con sette opere dell’Autore
  • 108 - "Ballata per Cuba” di Angelo Pogliani e Ettore Sordini
  • 109 - "Amorediroccia” di Santa Fizzarotti Selvaggi e Irdi Giannakoulas
  • 110 - "Atmosfere” di Beatrice Quinet e Carla Picaro
  • 111 - "Decorazione della notte” di Attilio Lolini e Giorgio Bertelli
  • 112 - "Sonetti” di Vadim Perel’Muter ed Alexandr Lavruchin
  • 113 - "Los Haikú del tren”di Eduardo Moga e Gianfranco Bonetti
  • 114 - "Golpe de dados” di José Luis Abraham López e Martín Montaño
  • 115 - "Miscelánea italiana” di Raquel Rico Linaje e Nino Medina
  • 116 - "Naufragio” di Josè Antonio Martinez Muñoz e Alberto Gianfreda
  • 117 - "Orquídeas de Wall Street” di Antonio Rodríguez Jiménez e Roda Zoe
  • 118 - "Corazón en fuga” di Elisa Costanza Zamora Pérez e Silva Felci
  • 119 - "Invasione obliata” di Vito Riviello e Viviana Fiore
  • 120 - "L’uccello cieco” di Milan Rancovic´ e Marina Sindic´
  • 121 - "L’ora più fonda” di Hans Saenger e Irno Scarani
  • 122 - "Porta d’ingresso” di Mariella De Santis e Mariangela De Maria
  • 123 - "Vuoti d’aria” di Cesare Riva con sette disegni dell’Autore
  • 124 - "Havets Lille Katekismus” di Erik Frisch, con sette disegni dell’Autore
  • 125 - "Lombardoveneto - cartoline” di Tullio Masoni e Claudio Granaroli
  • 126 - "Lì vidi: nero, patio, riso” di Gian Paolo Guerini e Josep Saus
  • 127 - "Pause nel silenzio” di Sandro Montalto e Nadia Boneccher Azzoni
  • 128 - "Fanfaron” di Jan Goris e Corinne D’Anastasi
  • 129 - "Un buio che va” di Barbara Pietroni e Kika Møller
  • 130 - "Saga” di Ren Powell e Vibeke Fuglsang Damgaard
  • 131 - "Peccati” di Mattia Poletti e Unni Bakke
  • 132 - "Poesie” di Domenico Simi De Burgis e Sandro Stenico
  • 133 - "Soledad” di Zuzel Aldana e Lydia Lasota
  • 134 - "Salice della notte” di Danilo Bramati e Roberto Pedrazzoli
  • 135 - "Di padre in padre” di Laura M. Gabrielleschi e Samo Pajek
  • 136 - "Fibrillazioni” di Miklos N. Varga e Adalberto Borioli
  • 137 - "In forma di viaggio” di Ivan Sirtori e Emilio Giassi
  • 138 - "Tu sei uno” di Alina Rizzi con sette collages dell’Autrice
  • 139 - "Lento periplo” di Domenico Cara e Claudio Sugliani
  • 140 - "Dolci sono le parole” di Paola Cattaneo e Claudio Troncone
  • 141 - "Instante” di Juana José Marín Saura e Mario Benedetti
  • 142 - "Nubes de otoño” di María Teresa Cervantes e Ubaldo Rodari
  • 143 - "Heptágono” di Juan de Dios García e Ambrogio Barili
  • 144 - "Puertas y paisajes” di Luis Alberto de Cuenca e Serena Granaroli
  • 145 - "Tides” di Paddy Busche e Catriona ÒConnor
  • 146 - "In navigazione” di Simone Mocenni e Gualtiero Mocenni
  • 147 - "Poema della cava” di Simone Mocenni-Beck con sette disegni dell’Autore
  • 148 - "Cristalli” di Anna Provenzano e Gualtiero Mocenni
  • 149 - "Lungo i lidi ardenti” di Irno Scarani e Pietro Pasquali
  • 150 - "Donna di fiori” di Giovanni Lischio e Giuseppe Rumi
  • 151 - "Baladas” di Vincenzo Guarracino e Julio Serrano
  • 152 - "Cocci” di Emilio Di Stefano e Claudia Molero
  • 153 - "Prosopoemas” di Natalia Carbajosa e Ermes Meloni
  • 154 - "Concierto sin tiempo” di Rafael de Cózar Sievert e Claudio Troncone
  • 155 - "La città dei necrologi” di Tiberio Crivellaro e Claudio Granaroli
  • 156 - "Cántico” di Bartolomé Nieto Munuera e Tiziano Finazzi
  • 157 - "Una fantastica storia” di Mirco Maltauro e Franco Cheli
  • 158 - "L’etica del karaoke” di Roberto Porta e Jacopo Finazzi
  • 159 - "Segni e sfumature” di Alberto Mari e Cinzia Benigni
  • 160 - "Piano d’erba” di Giampiero Neri e Anna Carrara
  • 161 - "Frisbees della vecchiaia” di Giulia Niccolai e Sara Benaglia
  • 162 - "Altro” di Evelina Schatz e Giovanni De Lazzari
  • 163 - "Ché” di Giampaolo Mascheroni e Patrizia Bonardi
  • 164 - "Se tace la mattina” di Marzio Porro e Francesco Pedrini
  • 165 - "Oráculo” di Paloma Villalobos Preciado e José Villalobos
  • 166 - "Día de muertos” di Mariano Morales Corona e Patricia Mosqueira Chávez
  • 167 - "Desvelarse” di Teodoro Pinedo Domaica e Pablo Pinedo López
  • 168 - "Con il cuore, con la pancia, con la testa” di Bruno Pizzo e Joe Vega
  • 169 - "Viandanti in attesa” di Antonio Villani e Antonio Tonelli
  • 170 - "Uomini postumi” di Emilio Russo e Franco Colnaghi
  • 171 - "Il baro” di Renzo Vassalluzzo e Pierangela Pantani
  • 172 - "Quel qualcosa in noi” di Mladen Medar e Gualtiero Mocenni
  • 173 - "Pitture rupestri” di Daniel Nac inovic e Simone Beck
  • 174 - "Luminescenze” di Mchele Firinu e Luigi Dragoni
  • 175 - "Andanzas entre pinceles y versos” di Inma Reboul con sette disegni dell’Autrice
  • 176 - "Punto della situazione” di Ivan Sirtori e Rudina Hoxhaj
  • 177 - "Croma” di Angela Bucco e Moises Zamora
  • 178 - "Il punto la linea il foglio e la mano” di Sebastiano Benevelli e Giacomo Benevelli
  • 179 - "Doppio scatto” di Vito Riviello e Giuliana Laportella
  • 180 - "Fenstraria” di Fausto Nicolini e Marcello Plebani
  • 181 - "I ritorni” di Paolo Lezziero e José Lazcarro Toquero
  • 182 - "Il nome e’ anarchico” di Giuliano Beretta e Renzo Calzavara
  • 183 - "Lo stato delle cose: svegliarsi a Londra camminare a Milano addormentarsi a Madrid”
               di Sebastiano Benevelli e Cristina Cocullo
  • 184 - "La terra delle croci” di Adele Desideri e Angela Bucco
  • 185 - "Omaggio a Sylvia Plath” di Silvio Monti con sette opere dell’Autore
  • 186 - "Il peso del cielo” di Gianni Robusti con sette opere dell‘Autore
  • 187 - "Inneschi” di Gilberto Isella e Enrico Della Torre
  • 188 - "Annarella, la volpe argentata e le uova della luna” di Eloisa Guarracino e Francesca Sacconi
  • 189 - "Dal giardino segreto alla città giardino” di Gabriella Galzio e Anna Fassi
  • 190 - "Anhaikus y otros versos” di Ana María Pinedo López e Paolo Facchinetti
  • 191 - "Sette” di Silvia Bove e Giacomo Orondini
  • 192 - "Viandanti” di Nelvia Di Monte e Emanuela Franchini
  • 193 - "Fleurs” di Francesca Farina e Annabella Cuomo
  • 194 - "Zero assoluto” di Iolanda La Carrubba e Stefano Alfieri
  • 195 - "Vivi e vegeti” di Pasqua Teora e William Ronchi
  • 196 - "Mi (S)consenta” di Leopoldo Attolico e Ester Ciammetti
  • 197 - "Analogìas” di Miguel Avila Cabezas e Agustina Franco Follana
  • 198 - "Ritorno al video” di Lidia Riviello e Renato Della Poeta
  • 199 - "Madre terra” di Massimiliano Carocci e Alessandra Bisi
  • 200 - "From pompeian walls” di Alan Jones e Sergio Alberti
  • 201 - "Quando la morte si confonde con l‘incoronazione – scomparsa della Bestia”
                di Maria Grazia Calandrone e Giorgio Mauro
  • 202 - "La mala ora” di Elisa Davoglio e Carmen Testa
  • 203 - "Quando” di Giulio Marzaioli e Monica Neri
  • 204 - "Così, siamo noi gli eterei elastici...” di Vincenzo Ostuni e Michele Welke
  • 205 - "La casa del poeta” di Claudia Azzola e Claudio Granaroli
  • 206 - "Sense o non Sense?” di Tomaso Binga e Carla Paiolo
  • 207 - "Siete Evocaciones Bilingües de Safo” di Andrés Pociña Pérez e Isaac Díaz Pinedo
  • 208 - "Babele” di Daniela Rampa e Consuelo Macias
  • 209 - "Trama de agua” di Araceli Mancilla Zayas e Ricardo Pinto Gollas
  • 210 - "Sulla miseria, sull’opulenza” di Claudio Recalcati e Max Mandel
  • 211 - "Il giardino dei piccolo” di Giulia Perroni e “Segni nella città” di Carlo Cavallotti
  • 212 - "Sette infiniti messaggi - estate 2009” di Stefania Basini e Rita Gherardi
  • 213 - "Prospettive d‘amore” di Alberto Mari e Andrea Cardile
  • 214 - “Riflessioni intime” di franco Vertovez e Stefano Soddu
  • 215 - “Muri d'amore” di Marco Palladini e Giuliana Laportella
  • 216 - “Girodivite” di Curzia Ferrari
  • 217 - “Scaglie (eau)” di Andrea A. Stern e Agnese Marcassoli
  • 218 - “A due a due” di Donatella Mei e Marco Grimaldi
  • 219 - “Sospeso al mitico albore” di Imo Scarani e Carlo Cavallotti
  • 220 - “Sonetti Estremi” di Francesca Farina e Tommaso Blinga
  • 221 - “Voce sottile della neve” di Evelina Shatz
  • 222 - “Frammenti dell'acqua mutante” di Maria Attanasio e Fausa Squatritti
  • 223 - “Paripar” di Mikhail ProgarskiJ e Fernanda Fedi
  • 224 - “Orosfere” di Bruno Galluccio e Marcherita Mariani
  • 225 - “Madrigale” di Adele Desideri e Claudio Granaroli
  • 226 - “Cimiteri” di Franco Buffoni e Armanda Verdirame
  • 227 - “Sette burlette” di Marc dé Pasquali e Mavi Fernando
  • 228 - “Appunti per un canzoniere” di Luigi Villa Freddi e Giulio Astnengo
  • 229 - “Canto di Efeso frammenti” di Lello Voce e Renata Buttafava
  • 230 - “”

-  [ 1979 - 1996 ]   EDIZIONI EL BAGATT - Plaquette di Poesia & Scrittura Creativa

Logo El Bagatt - Bergamo

                      a cura di Sipra Hietanen e Sebastiano Vassalli

  • 1 -  BELLE LETTERE di Giovanni Bianchi e Sebastiano Vassalli
  • 2 -  IL SENSO OSCURO DELLA MORTE di Dubravko Pusek
  • 3 -  DA LE PART DE ME MAMA di Paolo Lezziero
  • 4 -  23 IPOTESI PER IL VINO di Giorgio Luzzi
  • 5 -  CRITICA IN VERSI di Angelo Iacomuzzi
  • 6 -  TARRA BUIA di Angelo Giovanardi
  • 7 -   LA DISPERAZIONE di Lino di Lallo
  • 8 -  LE VOYAGE ED IL SUO DOPPIO di Attilio Lolini
  • 9 -  LA DISTANZA di Sebastiano Vassalli
  • 10 -  IL DISEGNO E L'INCISIONE di Francesco Capasso
  • 11 -  DISCANTO SOLDATO di Robeto Voller
  • 12 -  SINDROME DEI RITRATTI AUSTERI di Vito Riviello
  • 13 -  VERDE CELESTE S-CLIN di Beppe Mariano
  • 14 -  IL VIOLINISTA DI CAMPAGNA di John Montague
  • 15 -  CONVENEVOLI D'USO di Luigi Fontanella e Mario Lunetta
  • 16 -  ULTIMO ASSEDIO di Tommaso Di Francesco
  • 17 -  CANTICO D'ERUGO di Ciro Vitiello
  • 18 -  STORIA DELL'UOVO SODO di Ignazio Apolloni
  • 19 -  LA DISCESA AGL'INFERI di Raffaele Perotta
  • 20 -  THAIDE di Flavio Ermini
  • 21 -  P3 di Attilio Lolini
  • 22 -  ARKADIA di Sebastiano Vassalli
  • 23 -  I RESTI DI SALOME' di Attilio Lolini
  • 24 -  CANTA EL GALO RISPONDE NA' GALINA di Carlo Leziero
  • 25 -  MONDO FLUTTUANTE di Paola Cattaneo
  • 26 -  LA COSTELLAZIONE DEL CANE di Tiziana Antico
  • 27 -  FRISBEES IN FACOLTA' di Giulia Niccolai
  • 28 -  INVECTIVE LICENZE E OGGETTI D'AMORE di Paolo Lezziero
  • 29 -  IL LEGGIBILE FIGLIO DI JACOB di Gianni Toti
  • 30 -  SPAZIO A SPIRAGLI di Michele Rosa
  • 31 -  DOPO IL GIORNO DEL GIUDIZIO di Conleth Ellis
  • 32 -  LE DIVERSE SCRITTURE di Paolo Lezziero
  • 33 -  EL BAGAT & UNIVERSITA' DI PAVIA Collegio Cairoli
  • 34 -  L'ANTICA PIEVE di di Casavolone in Provincia di Novara
  • 35 -  IL FINITO di Sebastiano Vassalli
             con cinque disegni di Michelangelo Pistoletto
  • 36 -  IL DIRIGIBILE D'ITALIA antologia di Poeti contemporanei
            finlandesi a Cura di Sipra Hietanen e Sebastiano Vassalli
  • 37 -  PROGETTI & PROCESSI di Miklos N. Varga
  • 38 -  IMMAGINI CERCANDO PAROLE di Joseph Di Donato
  • 39 -  ALLEGORIE di Miklos N. Varga
  • 40 -  POLICARPO di Paul Durcan
  • 41 -  DUE CRUDELTA' di Giovanni Bianchi
  • 42 -  RITMI VOLGARI di Giampaolo Mascheroni
  • 43 -  IDALIUM di Flavio Ermini
  • 44 -  STORIE DI IDENTITA' di Tony Cafferky
  • 45 -  PENNISCOPIO di Lino Di Lallo
  • 46 -  LA CITTA' NELLA STORIA SECONDO OSWALD SPENGLER
             di Carlo Cavallotti
  • 47 -  LE ORA CASALINGHE di Teresa Campi
  • 48 -  I PARMESAN di Carmen Boni Pelucchi
  • 49 -  FIGURINE di Gianpaolo Mascheroni
             con sette disegni di Claudio Granaroli
  • 50 -  IDENTITA' DELLE COSE E DELLE PERSONE di Chuang-Tze
             con otto tempere di Hsiao Chin
  • 51 -  A MERICA LAMERICA O AM ERICA di Marina Piatti
  • 52 -  MORTE DI UNA DONNA IRLANDESE di Michael Hartnet
             con otto acquarelli di Lucia Pescador
  • 53 -  PER TEMPI E LUOGHI di Umberto Piersanti con sei lito di Paolo Ghilardi
  • 54 -  DOSSIER PROTEO di Roberto Bertoni
  • 55 -  NEL REGNO DELLA MAFIA di Napoleone Colaianni
  • 56 -  VERSI AUREI di Pitagora con sette disegni di Giacomo Benevelli  
  • 57 -  L'INFANZIA DI UN CAPO di Gianfranco Grechi
  • 58 -  IL LOTTO di Tullio Masoni
  • 59 -  LINEA DELLA VITA di Gilberto Finzi con 7 disegni di Kengiro Azuma
  • 60 -  POESIE di Lucia De Marchi con due disegni di Achille Repossi
  • 61 -  COME UN ADIEU SOSPESO di Dino Bedino
  • 62 -  L'IMMENSA LUCE di VincenzoConsolo con sette opere di Marcello Lo Giudice
  • 63 -  FUORI DI DENTRO di Maria Gazetti con sette tempere di Horst Hellinger
  • 64 -  ACQUA DA OCCHI di Toti Scialoja con sette acquarelli recenti dell'autore
  • 65 -  DAL "CALENDARIO DELL'ANIMA" ottopoesie di Rudolf Steiner
             con otto pastelli di Alfredo Chiappori
  • 66 -  DIARIO GRECO di Paolo Bertolani  
  • 67 -  L'EDERA A VILLA PAMPHILI di Fabio Doplicher
             con sei acquaforti di Sandro Stenico
  • 68 -  I SOLITARI di Renzo Franzini
  • 69 -  DELLE MISURE , DEI PESI di Elena Pontiggia con sei opere di Massimo Kaufmann
  • 70 -  RACCONTO DEL SILENZIO INSONNE di Adriano Piccardi 
  • 71 -  VEDUTE TRA I DUE LAGHI di Cesare Cattaneo
  • 72 -  KUKULATRIA di Vito Riviello
  • 73 -  ROSA MATERICA di daniela Rampa
  • 74 -  LE CIEL EST CHAQUE NUIT PLUS BAS di Jaqueline Merville
             con otto disegni di Marie Pinoteau
  • 75 -  EQUILIBRI ESTRANEI di Gino Chiellino con sei opere di Gjelosh Glokaj
  • 76 -  SIDERA di Sergio Gandini
  • 77 - DISSOLVENZE di Micaela Fischetti
  • 78 -  IL PUNTO E LA FORMA di Elio Radovich
             con sette disegni di Alessandro Stenico
  • 79 -  CHE COSA RESTA POI di Gerald Bisinger
  • 80 -  LA CASA DI SE' di Alberto Mari
  • 81 -  POESIE di Guglielmo Milesi
  • 82 -  A MEZZOFILO di Luigi Pasotelli
  • 83 -  I MIEI COMPLIMENTI A TUTTA SALISBURGO Poeti e pittori per Mozart
  • 84 -  PRODIGI SENZA ARÚSPICI di Gabriella D'Ina
  • 85 -  ALLELUJA Sette salmi con sette disegni di Silvana Maffioli
  • 86 -  TU VATES ERIS di Artur Rimbaud - Versi latini a cura di Vincenzo Guarracino
  • 87 -  L'APPARENZA DEL NULLA di Carlo Villa
  • 88 -  DELLA LUCE di Marco Nèreo Rotelli,
             con uno scritto di Agnes Kohlmeyer
  • 89 -  DIVAGAZIONI Immagini della poesia e dell'arte,
             con un testo di Claudio Cerritelli
  • 90 -  SERIE TENUE di Roberto Bertoni
  • 91 -  ROMANZO AUTOBIOGRAFICO  MINIMO di Evelina Schatz
  • 92 -  PAROLE DI SAVANA a cura di Rossella Alberti
  • 93 -  UN VERSO UN URLO  UNA PAROLA di Paolo Lezziero
  • 94 -  AUREO STAGNO di Mimma Pisani
  • 95 -  CAMPIONATURE di Battista Luraschi,
             con uno scritto di Renato Barilli
  • 96 -  NOVA ROMANTIKELA di Laura Ford
  • 97 -  L'INCENDIO DELL'OBLIO di Démosthène Davvetas
  • 98 -  LAPIDI di Evelina Schatz
             con nove gouaches di Nino Mustica
  • 99 -  MALANO / LAMMA di Emilio Picco
  • 100 -SOLI di Emanuela Trapletti
             con sette acquarelli di Tiziano Finazzi
  • 101 -TAMBURI DI SICILIA di Evelina Schatz con tredici disegni di Alvaro
  • 102 -NARICI E ARIETTE di Libero Monelleschi
  • 103 -LUNARIO di Vito Giuliana
  • 104 -TRIBUTO DELLE LABBRA E CANTI EROTICI di Piero Vannucci
  • 105 -I FIUMI SCENDONO A ORIENTE di Rossella Alberti
  • 106 -IL LIBRO MARCHIATO A FUOCO di Horst Hellinger
             con un saggio di Horst Bredekamp
  • 107 -IL RITORNO DEL FUGGITIVO di Bruno Brancher
  • 108 -DEL SEGNO DEL COLORE di Maria Grazie Recanati
  • 109 -I NUOVI OZI DELLA POESIA di Claudio Gargano
  • 110 -MOVIMENTI IN PIANURA di Margherita Gigliotti
  • 111 -MOSTRO CELESTE di Gianna Sarra
  • 112 -L'ALBERO DI LUCE di Rina Sara Virgillito
  • 113 -I TAROCCHI di Enrico Prometti
  • 114 -SCAPRICCIATIELLE di Leopoldo Attolico
  • 115 -LA GABBIA di Erik Frish con 10 gouaches di Eva Lange